Konzerttermine 2020

 

 

 

Donnerstag 16.1. 19.30 Uhr         Kindertodtenlieder von Friedrich Rückert, Rückert-Kreis Erlangen

                                                            Historischer Saal, Friedrichstraße 19, Erlangen

 

Sonntag 16.2. 17 Uhr                     "Dein ist  mein ganzes Herz"-Opern-und Operettenabend mit

                                                            Christina Röckelein-Sopran und Pieter Roux-Tenor, Gesellschaft

                                                            Harmonie Bamberg

                                                            Johanniskapelle Bamberg

 

Samstag 29.2. 20 Uhr                        Ensemble Lewandowski-Ungarischer Salon,

                                                            Kultcafe Krackhardt, Pferdestall, Bamberg

 

Freitag 13.3. 20 Uhr                        Visionen starker Frauen, mit Ellen Bambach,

                                                            Coburg

 

Donnerstag 2.4. 19.30 Uhr            "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill (Premiere), TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                                   https://tig-bamberg.de/termine/

 

Freitag 3.4. 19.30 Uhr                    "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                                  

 Samstag 4.4. 19.30 Uhr                 "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill, TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                                   

Donnerstag 16.4. 19.30 Uhr          "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

 (Geschlossene Veranstaltung)     Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                                  

Freitag 17.4. 19.30 Uhr                  "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                                  

Mittwoch 22.4. 19.30 Uhr              "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

                                                             

Donnerstag 23.4. 19.30 Uhr          "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Freitag 24.4. 19.30 Uhr                  "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Sonntag 26.4. 17 Uhr                      "Frühlingsrauschen" Trio Primavera, mit Susanne Elle Grobholz-

                                                             Mezzosopran, Eva Hennevogl-Violine,

                                                             Kulturreihe Burgebrach

 

Dienstag 28.4. 19.30 Uhr                "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Mittwoch 29.4. 19.30 Uhr              "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Donnerstag 7.5. 19 Uhr                  Ensemble Lewandowski

                                                            Musik in der Universität, Erba Bamberg, IrmlerMusiksaal

 

Dienstag 12.5. 19.30 Uhr               "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Mittwoch 13.5. 19.30 Uhr              "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Donnerstag 14.5. 19.30 Uhr          "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Freitag 15.5. 19.30 Uhr                  "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Samstag 16.5. 19.30 Uhr               "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Sonntag 17.5. 19.30 Uhr                "Dreigroschenoper" B.Brecht/K.Weill , TIG Bamberg,

                                                            Malerwerkstatt Handwerkskammer Oberfranken, Hertzstr. 24 A,                        

 

Samstag 23.5. 20 Uhr                     "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                            Lichtenfels, ehemalige Synagoge

 

Sonntag 24.5. 18 Uhr                       "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                             Neudrossenfeld, Bräuwerck

 

Pfingstmontag 1.6. 11 Uhr            "Freunde, das Leben ist lebenswert" mit Pieter Roux-Tenor,

                                                            Frühlingsfestival Schloss Seehof,  www.festival-schloss-seehof.de

 

Pfingstmontag 1.6. 19.30 Uhr       Ensemble Lewandowski-Ungarischer Salon

                                                             Frühlingsfestival Schloss Seehof, 

 

Samstag 20.6. 11 Uhr                     Duo Harpiano, Rosetti-Festtage 2020,

                                                            Schloss Reimlingen  www.johannes-moesus.de/rosetti_festtage.html

 

Samstag 27.6. 17 Uhr                    "Eine Pilgerfahrt zu Beethoven" mit Martin Neubauer, Richard Wagner-

                                                            Verband Bamberg e.V. (nur für Mitglieder)

 

Samstag 18.7. 19 Uhr                     "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                            Schloss Oberaufsess

 

Sonntag 19.7. 18 Uhr                      "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                            Bayreuth Heckentheater

 

Freitag 7.8. 20 Uhr                           "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                             Ebensfeld/Gut Kutzenberg Gartentheater

 

Samstag 8.8. 20 Uhr                         "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                              Herzogenaurach, Kirchplatz

 

Mittwoch 12.8. 19.30 Uhr               "Der fliehende Hollaender", Fränkischer Theatersommer,

                                                             Bamberg, Stephansberg/Stephanshof

                                      

Donnerstag 3.12. 19 Uhr                Weihnachtskonzert mit Pieter Roux-Tenor,

                                                            Hesperidenpark Nürnberg